Автор Тема: Прозаический турнир - 51  (Прочитано 21266 раз)

Оффлайн Aleker

• МПК
  • 8
  • *
  • Я без креста госпитальер...
Re: Прозаический турнир - 51
« Ответ #15 : Июнь 07, 2015, 15:34:38 »
от_бАртовщина ;)

Мячик

Таня уже в который раз бросала мячик в реку, но спустя какое-то время течение снова приносило мячик обратно.

- Что за чертовщина?! - ругалась девочка. - Ну сколько можно? Неужели и Герасим так долго свою Му-му топил?

Таня топнула ногой со злости. Потом снова взяла мячик в руки и понесла его по деревянному настилу, на котором рыбаки обычно устанавливали свои удочки. Доска покачнулась и девочка едва не упала сама в воду. Уж очень ей хотелось забросить этот старый мяч подальше, чтобы он никогда больше не возвращался. Ещё бы! Ведь мама ей сказала: "Зачем тебе новый мячик? Ты ещё старый не съела..."

Мама, конечно, шутила. Но Тане уж очень хотелось новый.
Только мама совсем не спешила покупать девочке новую игрушку. А на Танино нытьё отвечала:
- Ты сперва научись за своими вещами следить! Вот купили тебе недавно резиновую Зину. И что? Пока домой несла, ты её сто раз уронить успела, всё платье кукольное в грязи вымазала. Потом эту бедную куклу в бензине отмачивать пришлось. Теперь отец вынужден на улицу выходить, чтобы покурить - боится что Зина твоя взорвётся и весь дом разнесёт.
- Но мама, - пыталась защищаться Таня, - Это папа сам такую куклу выбирал. Кто-то ему про резиновую Зину рассказал, вот он и решил мне такую же, но только маленькую купить...
- А мишка?
- Что мишка?
- Руки-ноги ему поотрывала? Лежит себе, словно личинка. Только как заглушку для дымохода и можно использовать.
- Мама, не выбрасывай мишку. Он - хороший.
- А с зайцем своим ты что сделала? На скамейке в парке оставила, весь поролон промок. Теперь этим зайцем хорошо полы в прихожей мыть.

Таня обычно после такого разговора шлюпала носом и уходила к реке.

И в этот раз Таня сидела на берегу, подтянув ноги под себя и смотрела как утка-мать учит утят плавать: построила их один за другим, нырять заставляет.
"Садистка такая" - подумала Таня. - "Голой попой в холодную воду... Бррр..."

Тут к Тане подошёл её дедушка с Кавказа, принёс девочке раковину. На, мол, послушай.

- Скажи, деда, а почему так получается, что мячик всё время назад возвращается? Он же не бумеранг...

Танин дедушка, всю жизнь проживший на Кавказе, смог объяснить девочке:
- Панимаишь, - сказал он, - земля, он вэдь круглий, и крутится всё время, как ненормальний. Вот падает твой мяч в река, земля бистро-бистро прокрутился - вах! - и сноваа мяч тут приземлился.

Таня только руками всплеснула - какой же дедушка у неё умный!  И придётся ей теперь до самой старости с этим мячиком играть.
за шагом шаг

Оффлайн ТанЛи

• Обычные пользователи
  • 6
  • (художник Борис Касьянов)
« Ответ #16 : Июнь 08, 2015, 20:11:05 »
В объектив

Наверное, никому не надо объяснять, как чувствует себя вполне нормальный человек, в обычной своей жизни не слишком нервный, особой чувствительностью не отличающийся, способный даже адекватно ответить (скажем, в метро в час пик),  когда на него, застывшего и несчастного, нацелено дуло объектива. Ещё не появилось утомлённой снисходительности в голосе мучителя, стоящего по другую сторону ненавистного фотоаппарата, ещё глаза не остекленели в отчаянной попытке не моргнуть в самый ответственный момент, а в голове уже отчётливо рисуется очередной шедевр, который в ближайшее время украсит документ страдальца. Пытаясь сохранить лицо, он растягивает губы в кривоватой ухмылке и в ласковом «не надо улыбаться» явственно слышит высокомерное и ещё больше пугающее презрение истинного художника, нелепой случайностью занесённого в это фотоателье и измученного толпами уродцев, мечтающих хоть раз в жизни увидеть на фотографии своё лицо, а не посмертную маску Квазимодо.
Открою, однако, тайну: есть среди нас необыкновенные люди, совершенно спокойно ко всему таинству, связанному с получением фото на документы, относящиеся. Они раскованы и спокойны, на пыточный табурет садятся, как на трон, а получая свой портрет, даже и не смотрят особо на него: им нечего бояться. Их любит камера, их любят фотографы. Такие люди называются «фотогеничными».
Алекс был фотогеничен. Кристина смотрела на него в объектив и думала, что сегодня она удачно надела свой шикарный красный кашемировый джемпер и что такой случай упускать нельзя. Она тоже была фотогенична;  и разве это не сама Судьба, что в огромном городе он зашёл именно в её ателье, чтобы сделать фотографию на визу. Обычно процесс занимает всего несколько минут, но сегодня торопиться было нельзя. Поэтому девушка успела угостить Алекса кофе под предлогом того, что обрабатываются предыдущие заказы. Ну и что, что кроме них двоих, в ателье никого не было — зато была вечно закрытая вторая дверь в каморке, которая гордо именовалась «студией». Если очень сильно захотеть (а Кристина очень сильно хотела познакомиться), вполне можно поверить, что за этой дверью и работает ещё кто-то.
Стоит ли осуждать двадцатидвухлетнюю девушку, сумевшую выбраться из  крошечного южного городка, в котором жизнь начинается в июне, бурлит четыре месяца, дразня искушениями, и тихо угасает к октябрю, за невинную ложь, целью которой является такое простое и, увы, не вседа достижимое счастье: приходить вечером не в одинокую дешёвую съёмную комнату, а домой, где ждут тебя и есть, кого ждать тебе. Давайте будем честны: разве не подозреваем мы за скупыми словами истории Адама и Евы драму куда большего масштаба, в которой змею было отведена всего лишь мелкая роль статиста, прикрученного ловкими ручками Евы к дереву и послушно повторяющего за ней текст?
А Кристина справлялась без массовки. Они с Алексом уже были на «ты», уже обсудили питерские завораживающие перспективы улиц и замораживающую душу морось, уже сравнили цвет любимого им Средиземного и покинутого ею Чёрного морей, и надо было наносить последний - мягкий, кошачий, но точный удар.
- Всё-таки ты удивительно фотогеничен. Смотрю на тебя, что так, что в камеру — великолепно. Жаль, что Чёрное море тебя не прельщает... Ну, всё, посиди, сейчас сделаю снимки. А то приезжай: я через неделю еду домой: сезон там, подработаю и в сентябре опять сюда.
- Ты меня в гости зовёшь, что ли?
- А почему бы нет? Приморская дом один, квартира шесть. Какие я снимки с тобой сделаю... я ж там училась, все самые эффектные места знаю. Вон, смотри, на стенке — это всё мои работы.
- Ничего так... впечатляет. Только эту, лопоухую, здесь снимала.
- Нет, тоже там. Это соседка моя,  у меня в комнате, в прошлом году, свет училась ставить. Вот уж намучилась: у неё нос длинный, это плюс к ушам.
Алекс усмехнулся.
- Что ж ты её в модели взяла?
- Да жалко было. Она тогда только вернулась — раньше меня в Питер свалила, только не потянула. И без денег, и беременная. Да бог с ней. Вот твои фотографии. Как насчёт приехать? Или давай, вообще, вместе махнём?
- Посмотрим, - засмеялся Алекс, помахал рукой и... ушёл.
Кристина бы очень расстроилась, если бы не одна маленькая деталь: он забыл фотографии. Она аккуратно запечатали их в конверт и, улыбаясь как Джоконда, положила себе в сумочку. Значит, вернётся. Пусть пока ещё не к ней, пусть просто потому, что визу к любимому морю делать надо. Но вернётся.

Алекс вернулся, но только в сентябре. Они пришли вдвоём и с ребёнком, и принесли огромный букет цветов. Кристина смотрела в объектив и думала, что совершенно они друг другу не подходят: он такой фотогеничный, а она — лопоухая и с длинным носом. Но Кристина была девушкой доброй, да и не было это для неё таким уж большим сюрпризом: каких историй она только не наслушалась дома, в маленьком приморском городке. Как появился неизвестный принц у дверей соседки, как стучал и грозил выломать дверь, как ругался и обзывал последней дурой. И как, всё-таки, увёз её и ребёнка в неведомые края.
А двадцать два года — это ещё не одинокая старость, это всё ещё впереди, тем более для девушки, которая постепенно учится видеть лица не только в объектив.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2015, 22:40:09 от ТанЛи »

Оффлайн Damira

• Администратор
  • 8
  • Совсем другой зверь...
    • Замок с привидениями
« Ответ #17 : Июнь 15, 2015, 14:21:48 »
По просьбе ТанЛи, у которой комп сломался, закрываю турнир и вешаю голосилку
Убивает не падение, а резкая остановка на самом дне.

Оффлайн Aleker

• МПК
  • 8
  • *
« Ответ #18 : Июнь 18, 2015, 10:53:11 »
???
за шагом шаг

Оффлайн Damira

• Администратор
  • 8
  • Совсем другой зверь...
    • Замок с привидениями
« Ответ #19 : Июнь 18, 2015, 10:58:48 »
Один мой голос за Алекера в копилке.
Остальные что?

Оффлайн Каркуша

• Почти птица счастья
  • Модераторы форума
  • 7
  • ПЕРЕЛЁТНОЕ РАДИО КАРК-FM
« Ответ #20 : Июнь 18, 2015, 12:00:50 »
я за Глюк
1x 24х

Оффлайн ТанЛи

• Обычные пользователи
  • 6
« Ответ #21 : Июнь 18, 2015, 13:22:45 »
И я  за Иру :) Просто у меня и комп и смартфон полетели, вот новый девайс осваиваю потихоньку :)

Оффлайн mixail

• Обычные пользователи
  • 7
  • это давняя фотография
« Ответ #22 : Июнь 18, 2015, 13:45:50 »
Таня
1x

Оффлайн Gluck

• Обычные пользователи
  • 4
  • блондинко, чо...
« Ответ #23 : Июнь 18, 2015, 14:15:58 »
Я тоже за Таню
Когда ты, отринув сомнения,
Насилуешь «клаву» старательно,
К тебе прихожу с восхищением
И просто читаю внимательно…

Оффлайн Aleker

• МПК
  • 8
  • *
« Ответ #24 : Июнь 18, 2015, 17:53:01 »
И я за Таню
за шагом шаг

Оффлайн Isis

• 6
  • Говорящие не знают, знающие не говорят.
« Ответ #25 : Июнь 19, 2015, 05:27:57 »
ТанЛи
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!! :-D

Оффлайн ТанЛи

• Обычные пользователи
  • 6
« Ответ #26 : Июнь 23, 2015, 08:02:06 »
Голосование давно закончилось, подельники мои ушли соображать на двоих, так что тихо об'являю себя победителем и торжественно клянусь когда-нибудь завести новую игру :))))

Оффлайн Damira

• Администратор
  • 8
  • Совсем другой зверь...
    • Замок с привидениями
« Ответ #27 : Июнь 23, 2015, 08:19:33 »
Мдя... получилось как-то очень уж кабинетно...
С победой, Танюшк!
Новую игру не раньше осени. Поскольку со следующей недели каникулы. Народ по отпускам и дачам разъезжается, солнце, лень...

Оффлайн Aleker

• МПК
  • 8
  • *
« Ответ #28 : Июнь 23, 2015, 14:31:36 »
Тань (ТанЛи) айда на "Стих в строчку"
http://litset.ru/publ/15-1-0-19161
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2015, 15:09:35 от Aleker »
за шагом шаг

Оффлайн ТанЛи